Accueil › Jours ouvrés › 2025

Jours ouvrés 2025 en France

L'année 2025 compte 251 jours ouvrés (du lundi au vendredi, hors jours fériés) et 302 jours ouvrables (du lundi au samedi).

MoisJours ouvrésJours ouvrablesFériés en semaineAlsace-Moselle (ouvrés)
Janvier2226122
Février2024020
Mars2126021
Avril2125120
Mai1924319
Juin2024120
Juillet2226122
Août2025120
Septembre2226022
Octobre2327023
Novembre1923219
Décembre2226121
Total25130211249

Jours travaillés pour un salarié

Pour un salarié à temps plein bénéficiant de 25 jours de congés payés (5 semaines), le nombre de jours réellement travaillés en 2025 est d'environ 226 jours. Le forfait jours des cadres est généralement plafonné à 218 jours.

Calculer entre deux dates

Voir aussi : jours fériés 2025.

Autres années

Autres calculateurs