Accueil › Jours ouvrés › 2028

Jours ouvrés 2028 en France

L'année 2028 compte 251 jours ouvrés (du lundi au vendredi, hors jours fériés) et 302 jours ouvrables (du lundi au samedi).

MoisJours ouvrésJours ouvrablesFériés en semaineAlsace-Moselle (ouvrés)
Janvier2125121
Février2125021
Mars2327023
Avril1924118
Mai2024320
Juin2125121
Juillet2025120
Août2226122
Septembre2126021
Octobre2226022
Novembre2124221
Décembre2025119
Total25130211249

Jours travaillés pour un salarié

Pour un salarié à temps plein bénéficiant de 25 jours de congés payés (5 semaines), le nombre de jours réellement travaillés en 2028 est d'environ 226 jours. Le forfait jours des cadres est généralement plafonné à 218 jours.

Calculer entre deux dates

Voir aussi : jours fériés 2028.

Autres années

Autres calculateurs